Emelec y Liga de Quito en los octavos de final de la Copa Libertadores 2019

Emelec y Liga de Quito clasificaron la noche de este miércoles a la ronda de octavos de final de la Copa Libertadores 2019, que se disputaría entre mediados y finales del mes de julio, luego que finalice la Copa América que se realizará en Brasil entre el 14 de junio y 7 de julio próximos.

Aunque las fechas de la siguiente ronda copera están aún por definirse, lo que sí es seguro es que ambos equipos ecuatorianos no se enfrentarán ente sí en los octavos de final, ya que estarán en el mismo bolillero, el número 2, durante el sorteo para definir las ocho llaves de la siguente fase, que se realizará este lunes 13 de mayo desde las 19:30 (de Ecuador), en la ciudad de Luque (Paraguay), sede de la Conmebol.

Sin embargo, a Emelec le podría volver a tocar como rival el Cruzeiro, así como también Liga de Quito podría tener como contrincante nuevamente al Flamengo, ya que los equipos ubicados en el bolillero 2, en donde estarán los dos equipos ecuatorianos, serán sorteados para enfrentarse a alguno de los clubes que estén en el bolillero 1, en donde estarán los antes mencionados clubes brasileños.

 

Según el reglamento de la Conmebol, «a fin de determinar los rivales de cada llave se conformarán dos tablas de posiciones: una entre los ocho clasificados en primer lugar en sus grupos (1A, 1B, 1C, 1D, 1E, 1F, 1G, 1H) los que ocuparán el bolillero 1 y la segunda entre los ocho clasificados en segundo lugar en sus grupos (posiciones 2A, 2B, 2C, 2D, 2E, 2F, 2G, 2H) los que ocuparán el bolillero 2».

 

«La ubicación de los mismos en cada tabla le otorgará un ordenamiento del 1 al 8 para los ganadores de grupos y del 9 al 16 para los segundos, de acuerdo con la performance en la fase de grupos… Los equipos con mejor performance (menor numeración en el ordenamiento del 1 al 16) definirán sus partidos de local.», según lo establece el sistema del campeonato.

Al momento, los equipos ya clasificados como primeros de grupo y que integrarán el bolillero 1 (se incluyen el puntaje y gol diferencia obtenidos) son los siguientes:

BOLILLERO 1

1. Palmeiras (Brasil, 15 puntos y +12 de GD)

2. Cruzeiro (Brasil, 15 y + 9)

3. Internacional (Brasil, 14 y +5)

4. Cerro Porteño (Paraguay, 13 y +5)

Otros dos equipos ya clasificados, sin ubicación aún en la tabla de posiciones de entre los que quedaron en el primer lugar de sus grupos, son:

Libertad (Paraguay, 12 y +4)

Flamengo (Brasil, 10 y +6)

Los otros dos clubes que podrían quedar primeros en sus respectivos grupos se definirán en la última fecha de este jueves y los que aún mantienen opciones son: por el grupo C, Olimpia (Paraguay, 9 y +4) y Godoy Cruz (Argentina, 6 y +1); y por el grupo G, Athlético Paranaense (Brasil, 9 y +6) y Boca Juniors (Argentina, 8 y +4).

Mientras que los equipos ya clasificados como segundos y que integrarán el bolillero 2 (se incluyen el puntaje y gol diferencia obtenidos) son los siguientes:

BOLILLERO 2

9. Nacional (Uruguay, 13 y +3)

10. River Plate (Argentina, 10 y +5)

11. Liga de Quito (Ecuador, 10 y +4)

12. Gremio (Brasil, 10 y +4)

13. San Lorenzo (Argentina, 10 y +2)

Otro equipo ya clasificado, sin ubicación aún en la tabla de posiciones de entre los que quedaron en el segundo lugar de sus grupos, es:

Emelec (Ecuador, 9 y +1)

Los otros dos clubes que podrían quedar segundos en sus respectivos grupos se definirán en la última fecha de este jueves y los que aún mantienen opciones son: por el grupo C, Olimpia (Paraguay, 9 y +4), Godoy Cruz (Argentina, 6 y +1) y Universidad de Concepción (Chile, 6 y -1); y por el grupo G, Athlético Paranaense (Brasil, 9 y +6) y Boca Juniors (Argentina, 8 y +4).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *