JM News Portal - шаблон joomla Продвижение

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

A falta del resultado entre Colombia y Ecuador en la disputa de la medalla de oro en las competencias de fútbol sala de los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017, Ecuador incrementó dos preseas de bronce en el medallero de los Juegos por los dos terceros lugares que obtuvieron los atletas Segundo Jami y Dina Landi en la media maratón que se corrió ayer.

 

En el circuito de 7,06 km que se corrió en el centro de Santa Marta, el colombiano Jeisson Suárez, con 1 hora, 6 minutos y 53 segundos fue el vencedor de la prueba; mientras que su compatriota Diego Colorado finalizó segundo, con 1h07m15s; y Jami, tercero con 1h07m41s.

 

En la competencia de damas, la peruana Gladys Tejada finalizó en el primer casillero, la escoltó la colombiana Angue Ojeda; mientras que la ecuatoriana Diana Landi, fue tercera.

 

Preseas de oro

 

El ecuatoriano Alberto Miño rompió todo pronóstico durante su participación en las competencias de tenis de mesa al colgarse tres preseas de oro.

 

El guayaquileño, que milita en la liga alemana de tenis de mesa, cerró su participación al ganar la final de los juegos individuales al peruano Diego Rodríguez por 4-1.

 

Según el Departamento de Prensa del COE, que cubrió todo el evento, el partido fue muy disputado y se jugó cada punto con el alma, “Nadie quería ceder, sobre todo Miño que tenía una revancha, ya que en los Juegos Bolivarianos de Trujillo 2013 no ganó ningún oro”.

 

“Feliz por este resultado, la vez pasada (en Trujillo 2013) no pude ganar ninguna medalla de oro para el país y esta vez logré tres”, comentó Miño luego de ganar el oro bolivariano.

 

Los éxitos de Miño empezaron con la medalla dorada que obtuvo en los juegos de dobles, al hacer pareja con Emiliano Riofrío; y en los dobles mixtos, con Nathaly Paredes.

 

Otro de los éxitos de Ecuador, antes del cierre del evento que abre el ciclo olímpico fue con Jorge Montenegro, quien en la subsede Cali, daba la sorpresa y finalizaba primero en ciclismo de pista individual.

 

El canotaje también escribió su historia con las medallas de oro que alcanzaron Angie Avegno en C1, 200 metros; César Ernesto de Cesare, en K1, 200 metros; De Cesare junto a Washington Becerra, en K2, 200 m.

 

El karate do aportó con cuatro medallas doradas por los primeros lugares del equipo kumite damas, integrado por Lady García, Valeria Echever, Piscila Lazo, Katty Llerena y Jacqueline Factos; Daniel Viveros, en kumite, 67 kg; Valeria Echever, en kumite, 68 kg; y Franklin Mina, en 84 kg.

 

 

En el balance final, las preseas doradas fueron alcanzadas por atletismo, con 5 medallas; ecuestre, karate, levantamiento de pesas, 4; natación, microtenis, canotaje, 3; tiro deportivo, tenis, patinaje de carreras, judo, ciclismo y boxeo, 1.